В Навечерие Рождества Христова Бердянский Архипастырь совершил богослужение в главном храме епархии

06 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную Литургию, а затем вечерню в главном храме епархии.

Слово «сочельник» берет свое название от сочива, основного блюда этого дня. Сочиво или кутья готовятся из вареных или пропаренных зерен злаковых культур и приправляются медом. Зерно было символом воскресающей жизни, а мед или сладкая приправа означали сладость будущей блаженной жизни. С другой стороны, кутья — традиционная пища при похоронах и поминовении усопших. Таким образом, сочиво является одновременно и символом рождения, и символом смерти Христа.

Церковный устав предписывает соблюдение поста до конца вечерни. В древней церкви Литургию в Рождественский сочельник служили вечером. Отсюда и пошло правило ожидать первой звезды в этот день. Также традиция не вкушать пищи до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием о явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана. В наши дни служба вечерни соединяется с Литургией и служится утром, поэтому и пост соблюдается до того момента, когда по окончании Литургии и следующей за ней вечерни в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову. Только по окончании Божественной литургии можно вкушать пищу.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За богослужением Архипастырь вместе с духовенством и верующими вознесли усердную молитву, испрашивая у Господа мира, любви и прекращения вражды в нашем государстве.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Гречило.

В завершение Литургии Владыка Ефрем поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил паству с грядущим праздником Христова Рождества и преподал Святой Крест для целования.

После Литургии, согласно церковному Уставу, была совершена великая вечерня, относящаяся уже к празднику Рождества Христова.

За вечерней были прочитаны паримии, отрывки из Священных книг Ветхого Завета, в которых повествовалось о рождении Спасителя мира.

В завершение богослужения, в центр храма, перед иконой праздника, вынесли свечу, которая символизирует собой Вифлеемскую звезду, указавшую волхвам место рождения Спасителя. Перед ней духовенство пропело тропарь и кондак праздника Рождества Христова, знаменуя скорую встречу с тайной Боговоплощения.

06.01.2018