Ежедневные архивы: 15.01.2018

В кафедральном соборе Правящий Архипастырь совершил богослужение в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого

14 января Святая Православная Церковь торжественно совершает празднование Обрезания Господня, воспоминая, как согласно ветхозаветной традиции Богомладенец Иисус был обрезан в Иерусалимском храме на восьмой день после Своего Рождества. В этот же день воспоминается память Вселенского учителя — святителя Василия, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Вечером, накануне праздника, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Во время вечерни Владыка Ефрем совершил чин литии с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея.

На утрене, после чтения Евангелия, Правящий Архипастырь обратился к верующим с проповедью, а затем помазал молящихся святым елеем. В завершение праздничного богослужения перед иконой праздника и святителя было совершено славление, после чего Владыка Ефрем преподал всем архиерейское благословение.

В сам воскресный день 14 января 2018 года, Преосвященнейший епископ Ефрем, совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

После сугубой ектении, Правящий Архипастырь вознес молитву о прекращении войны и приумножении любви в нашем многострадальном Отечестве.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

После отпуста Литургии была вознесена молитва Господу в день новолетия, в которой возносились благодарения за все те блага, которые Господь изливал на нас в прошедшем году, и испрашивались Его милости в году грядущем. Также было совершено славление святителю Василию.

В завершение архиерейского богослужения Владыка Ефрем обратился к пастве с проповедь, в которой рассказал о том, что в этот день совершается воспоминание события Обрезания по плоти Господа нашего Иисуса Христа. В своем архипастырском слове Его Преосвященство рассказал о детских годах Иисуса Христа, о тех событиях, которые открывает нам Евангелие о периоде младенчества и отрочества Спасителя: о том, как родился Христос, как Он был обрезан по закону в восьмой день, как праведный Иосиф с Пречистой Девой Марией и Младенцем Иисусом отправились в Египет, избегая расправы царя Ирода, и о том, как в двенадцатилетнем возрасте Иисуса Христа привели в Иерусалимский храм и там Он проповедовал, и поразил всех Своей мудростью.

Также Владыка напомнил о том, что в этот день совершается память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Поведал митрополит Павел о жизненном пути и трудах великого святителя, отметив особо, что он является автором Литургии, которая сегодня совершается во всех православных храмах.

В завершение проповеди Владыка Ефрем поблагодарил всех собравшихся сегодня в храме за молитвы, причастников поздравил с принятием Животворящих Таин Христовых, именинников — с днем небесного покровителя и призвал на всех Божие благословение.

14.01.2018