Ежедневные архивы: 19.01.2018

Бердянский Архипастырь совершил богослужение праздника Крещения Господня в главном храме епархии

19 января вся полнота Православной Церкви отмечает великий двунадесятый праздник — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день более двух тысяч лет назад Иисус Христос, как человек и Бог, принял крещение от руки пророка Иоанна Предтечи, тем самым отождествив безгрешного Себя с теми толпами людей, которые приходили на Иордан, чтобы принести покаяние. Бог спустился к воде, погрузился в нее, а через это соединился со всем миром, ведь Христос пришел дать жизнь всему творению, от мелкой песчинки до человеческой души.

«Глас Божий на водах многих» (Пс 28:3), – торжественно поет хор во время освящения воды, что служит нам напоминанием о творении мира. И таким образом сегодня человек снова встает перед тайной начала бытия, ощущает свою жизнь, как дар Божий и единственное, что он при этом может сделать – радостно поблагодарить. Это благодарение и способно вырвать человека из обыденности и греха, сделать его настоящим, Божиим.

В этот день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский возглавил торжественные богослужения праздника Крещения Господня и великое освящение воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

19.01.2018

В Крещенский сочельник епископ Ефрем совершил праздничное богослужение и великое освящение воды в главном храме епархии

Богослужения Крещенского Сочельника – Навечерия Крещения Господня – подготавливают верующего к встрече со Христом, Который приходит, чтобы явить Себя миру. Понимая важность этого события земной жизни Спасителя, Церковь в этот день установила пост, чтобы каждый христианин мог собрать свои чувства и мысли воедино, чтобы «свет Твой, Господи, запечатлелся на нас, поющих Тебя разумом».

18 января 2018 года, в день Навечерия Богоявления, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил чтение Царских часов в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. По окончании Часов и изобразительных была совершена вечерня с чтением 13-ти паримий и Божественная литургия по чину святителя Василия Великого.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем, вместе с духовенством и многочисленной паствой, вознес усердную молитву о прекращении братоубийственной войны и воцарении мира на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После заамвонной молитвы, при пении тропаря «Глас Господень на водах вопиет, глаголя…» Архипастырь вместе с духовенством и верующими вышли во двор собора, где был совершен чин великого освящения воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности, проникнутой воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Освященная в Крещенский сочельник вода имеет такую же благодатную силу, как и вода, освященная в день самого праздника Крещения Господня.

После великого освящения воды, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, посвященным духовному значению воспоминаемого в эти дни события Крещения Господня.

После проповеди Архипастырь и священнослужители, под пение тропаря праздника Богоявления освятили воду всем пришедшим в храм в этот день.

18.01.2018