В праздник Христова Рождества Бердянский Архипастырь совершил торжественное ночное богослужение

Сегодня в храме рождение Богомладенца Христа встречает гораздо большее число людей, чем две тысячи лет назад. И убогий хлев сменился благолепием церковного убранства. Но несмотря на это общее ожидание встречи, даже в этот день у каждого она случается индивидуально – в яслях собственного сердца.

Собор Христова Рождества в Бердянске полон людей. Но нет привычной строгости черных подрясников. Сегодня разнообразие одежд и их цветов. Они как будто подчеркивают, что Рождество Христово встречали самые разные люди: мудрецы-волхвы, простецы-пастухи и все мироздание: ангелы с небес, животные в хлеву с земли.

В ночь с 06 на 07 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства совершил праздничное рождественское богослужение в соборном храме Рождества Христова г.Бердянска.

В этот великий и светлый праздник помолиться и прославить Рожденного Богомладенца собралось много верующих. Рождественское богослужение – один из тех даров, который мы можем принести к яслям родившегося Спасителя.

Праздничное ночное богослужение на Рождество Христово состоит из всенощного бдения и Литургии (в этом году из-за совпадения с воскресным днем в день праздника совершается Литургия святителя Василия Великого).

В эту светозарную ночь многие православные христиане приступили к Таинству Причащения.

В завершение торжественного богослужения Правящий Архипастырь во всеуслышание прочитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а затем от себя лично поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым, и, под пение колядок, вручил рождественские подарки детям, молившимся до конца праздничной службы.

После литургии Архиерей поздравил верующих с великим праздником Рождества Христова и преподал всем архипастырское благословение.

07.01.2018