Правящий Архиерей возглавил чтение Царских часов в кафедральном соборе

Согласно богослужебному уставу Православной Церкви в пятницу перед Рождеством Христовым  совершается чтение царских часов. Литургия в этот день не совершается.

05 января 2018 года, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении духовенства собора, совершил последование Царских часов и изобразительных.

Трижды в год установлены особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе — царскими. Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе присутствовал Император.

Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Помимо трех псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия. Кроме того, поются особые тропари. Перед чтением Евангелия на первом и девятом часах совершается каждение всего храма, на третьем и шестом — малое каждение.

Если какой-либо из сочельников попадает на субботу или воскресенье, то царские часы переносятся на предшествующую пятницу, и в этот день не бывает литургии.