В кафедральном соборе Бердянска архиерейским богослужением почтили образ Смоленской иконы Богоматери, именуемой «Одигитрия»

В кафедральном соборе Бердянска архиерейским богослужением почтили образ Смоленской иконы Богоматери, именуемой «Одигитрия»

Smolenskaja 00710 августа, вся полнота Православной Церкви молитвенно почитает Заступницу усердную рода христианского в Ее чудотворном образе Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», что значит «Путеводительница», согласно церковному преданию была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы.

Накануне чествования святого образа Богоматери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков собора совершил полиелейное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

В сам день памяти Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия»

Его Преосвященство, в сослужении клириков главного храма епархии, совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес усердную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашей многострадальной Отчизне.

С проповедью к верующим по запричастном стихе обратился настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех с. Дунаевка, Приазовского церковного округа иерей Сергий Осадчий.

По окончании Литургии Владыка Ефрем вместе с духовенством совершили славление перед иконой Богородицы, а затем Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, рассказывая о чудном явлении Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия», а также призывая верующих как можно чаще и усерднее обращаться в своих молитвах к Деве Марии, Которая является усердной Заступницей за всех верующих, прибегающих к Ней за помощью.

После богослужения, при пении песнопений, восхваляющих Пресвятую Богородицу, Его Преосвященство преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

10.08.2016

Комментарии закрыты.