В день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Правящий Архипастырь совершил богослужение и освятил мед нового сбора

В день празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Правящий Архипастырь совершил богослужение и освятил мед нового сбора

Iznesenije 02714 августа Святая Православная Церковь совершает празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также память семи мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара.

В греческом часослове 1838 года так объясняется происхождение первого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предьисхождение Честного Креста».

Согласно хронографам, именно в этот день совершилось Таинство крещения над Великим князем Владимиром.

Это первый из трех праздников Всемилостивому Спасу, совершаемых в августе. Второй – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (19 августа), а третий – перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа (29 августа). Эти три праздника как бы связуют весь Успенский пост.

Накануне этого великого праздника, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении соборного духовенства, совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе в честь Рождества Христова г. Бердянска.

На утрене полиелей был совершен в алтаре храма, а после пения Великого славословия, согласно церковному уставу, был совершен вынос из алтаря Животворящего Креста Господня, который был положен на аналое для поклонения верующих.

После выноса Креста Господня и поклонения Ему, Владыка Ефрем помазал всех верующих святым елем.

В завершение вечернего богослужения Правящий Архипастырь обратился к пастве со словами проповеди о Кресте, Крестных страданиях и жертвенной любви Спасителя к роду человеческому.

В сам день праздника, Его Преосвященство, в сослужении священнослужителей собора, совершил Божественную литургию в главном храме епархии.

За богослужением Его Преосвященство вознес коленнопреклонную молитву о мире и прекращении братоубийственной брани на Украине.

По запричастном стихе, с проповедью об истории и установлении праздника, к верующим обратился клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

По окончании Божественной Литургии был совершен чин малого освящения воды и освящение меда нового сбора, после чего Правящий Архипастырь окропил святой водой мед и зелия, принесенные верующими.

В завершение богослужения Владыка Ефрем обратился к присутствующим с архипастырским словом, после чего освящал приношения всем желающим.

В тот же день, за вечерним богослужением, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, духовника Нововасильевского церковного округа протоиерея Олега Костенко, городского духовенства, руководителей епархиальных отделов и духовенства собора совершил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Все верующие, присутствующие в храме, пели акафист Царице Небесной вместе со своим Архипастырем и священнослужителями.

В завершение акафистного пения, Его Преосвященство обратился к молящимся с проповедью, после чего помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся над чудотворной иконой.

По окончании помазания верующих святым елеем Архипастырь совершил троекратное каждение Креста Господня, находящего на аналое в центре храма, после чего Крест был занесен в алтарь.

14.08.2016

Комментарии закрыты.