Правящий Архипастырь совершил воскресное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска

Правящий Архипастырь совершил воскресное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска

Sobor 01021 августа 2016 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил воскресное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне воскресного дня, в главном храме епархии Правящий Архипастырь в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение.

На утрене, после полиелея, Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским назидательным словом, после чего помазал всех молящихся освященным елеем, а в завершение богослужения, перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская» было совершено славление.

В сам воскресный день, в кафедральном соборе Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную Литургию.

За богослужением Архипастырь вместе с духовенством и верующими вознесли молитву о мире в нашем государстве, испрашивая у Господа прекращения междоусобныя брани и кровопролития, а также о даровании мира и спокойствия Украине.

По запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

После Литургии перед иконой Преображения Господня было совершено славление, а затем Владыка Ефрем обратился к пастве с архипастырским словом, в котором обратил особое внимание на евангельское зачало, прочитанное в этот день, в котором повествуется о чуде хождения Спасителя по водах Галилейского моря.

После проповеди Правящий Архипастырь преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

По обычаю, вечером в воскресный день, в кафедральном соборе, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, духовник Нововасильевского церковного округа протоиерей Олег Костенко, духовенство города и района, руководители епархиальных отделов и клирики собора.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, после чего помазал всех присутствующих святым елеем.

21.08.2016

Комментарии закрыты.