В день праздника Почаевской иконы Божией Матери Правящий Архипастырь торжественно отметил 4-летие своей архиерейской хиротонии

В день праздника Почаевской иконы Божией Матери Правящий Архипастырь торжественно отметил 4-летие своей архиерейской хиротонии

Pochaevskaja 05605 августа 2016 года, в день Почаевской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский молитвенно отметил 4-ю годовщину своего архиерейского служения на Бердянской кафедре.

Именно в этот день, ровно 4 года назад, в Свято – Покровском монастыре г.Киева наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря с.Теребля Хустской епархии архимандрит Ефрем (Яринко) Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабодан) (+05.07.2014) был рукоположен во епископа Бердянского и Приморского.

На территории кафедрального храма Его Преосвященство встречали прихожане и гости храма и преподносили Архипастырю цветы и подарки.

Чтобы молитвенно разделить радость личной Пятидесятницы Владыки Ефрема и поздравить своего Правящего Архиерея с 4-летием архиерейской хиротонии в Христорождественский кафедральный собор прибыло духовенство епархии.

У входа в собор с караваем и цветами Преосвященнейшего епископа Ефрема встречали прихожане и трудники собора.

Торжественное богослужение возглавили два Архиерея – Высокопреосвященнейший митрополит Сарненский и Полесский Анатолий и Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Архипастырям сослужили: секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, клирик Хустской епархии УПЦ и настоятель Петро-Павловского храма с. Пушкиново Виноградовского благочинного округа протоиерей Андрей Яцкович, отцы-благочинные и священнослужители Бердянской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Михайловского женского монастыря с. Верхний Токмак игумения Аркадия (Блящук), настоятельница Свято-Серафимовского женского монастыря пгт.Камыш-Заря игумения Елизавета (Гайдарова), директор КП “Управляющая компания Водоканал” Александр Валерьевич Македонский, представители городской власти, боголюбивое казачество, прихожане и гости храма.

Во время богослужения, после сугубой ектении, Архипастыри вознесли молитву о прекращении вражды и приумножении любви на Украине.

За литургией, после Великого входа, Высокопреосвященнейший митрополит Сарненский и Полесский Анатолий  рукоположил во пресвитера диакона Андрея Яцкович.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Токмакского церковного округа протоиерей Николай Ронжин.

После Божественной литургии перед образом Царицы Небесной “Почаевская” была совершено славление и, Владыка Ефрем вознес молитву к Пресвятой Богородице и благодарственную молитву Господу Иисусу Христу.

По окончании славления со словами поздравления и благодарения к Владыке Ефрему обратился Высокопреосвященнейший митрополит Анатолий и преподнес в дар букет белых роз.

В ответном слове Его Преосвященство поблагодарил Полесского Архипастря за благопожелания и совместную молитву.

От лица священнослужителей, монашествующих и мирян Бердянской епархии, к Архипастырю обратился секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и выразил теплые и искренние слова поздравлений Преосвященному Владыке, а также вручил Его Преосвященству памятные крест с панагией  и прекрасный букет цветов.

В ответном слове, Его Преосвященство поблагодарил отца-секретаря за благопожелания, а также поблагодарил отцов-благочинных, наместника и настоятельниц монастырей епархии, духовенство и верующий народ за соборную молитву.

После окончания Литургии Владыку Ефрема долго не отпускали окружившие его многочисленные верующие, которые вручали Его Преосвященству цветы и памятные подарки, являющиеся свидетельством любви к своему Архипастырю.

По окончании торжественного богослужения, на территории кафедрального храма, для всех присутствующих и гостей храма, казаками КВЗН и трудящимися собора, была приготовлена праздничная трапеза, и каждый имел возможность, после духовной трапезы, насытиться пищей телесной.

05.08.2016

Комментарии закрыты.