В Бердянской епархии прошли торжества, посвященные чудотворному образу Богородицы «Троеручица-Бердянская»

В Бердянской епархии прошли торжества, посвященные чудотворному образу Богородицы «Троеручица-Бердянская»

Sobor 01625 июля 2016 года, в главном храме Бердянской епархии – кафедральном Христорождественском соборе г. Бердянска  состоялось праздничное богослужение по случаю чествования чудотворного образа Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Анатолий, митрополит Сарненский и Полесский в сослужении архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, епископа Бердянского и Приморска Ефрема, священнослужителей города и епархии.

За торжественной Литургией молились игумения Архангело–Михайловского женского монастыря с. Верхний Токмак матушка Аркадия (Бляшук), настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш – Заря игумения Елизавета (Гайдарова), народный депутат Украины Александр Сергеевич Пономарев, мэр г. Бердянска Владимир Павлович Чепурной, депутат Бердянского горсовета Владимир Петрович Безверхий, директор КП “Управляющая компания Водоканал” Александр Валерьевич Македонский. представители городской власти, многочисленные верующие и паломники.

Посчте чтения Евангелия на Литургии к бердянской пастве с проповедью обратился митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, который рассказал об истории чудотворного образа Царицы Небесной «Троеручица-Бердянская».

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле, а Архипастырь вознес молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

По запричастном стихе, с проповедью к молящимся, обратился настоятель храма святителя Луки Крымского г. Бердянска протоиерей Вячеслав Стадник.

После отпуста Литургии, Архипастыри, вместе с духовенством совершили славление перед чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская», а затем, при пении величания Богородице, митрополит Анатолий окропил всех верующих святой водой.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Анатолий поздравил всех верующих с великим торжеством по случаю чествования великой Бердянской святыни, а также поблагодарил Владыку Ефрема за приглашение на праздник.

В ответном слове Правящий Архипастырь выразил благодарность всем Архипастырям за визит и пожелал, чтобы по молитвам Преблагословенной Богородицы Господь даровал всем нам мир, взаимопонимание, уважение, мудрость и братолюбие.

С поздравительными словами к бердянцам и гостям города также обратились народный депутат Украины Александр Сергеевич Пономарев и бердянский городской голова  Владимир Павлович Чепурной.

После торжественного богослужения, на территории кафедрального храма, для всех присутствующих и гостей храма, казаками и трудящимися собора, была приготовлена праздничная трапеза, и каждый имел возможность, после духовной трапезы, насытиться пищей телесной.

25.07.2016

Комментарии закрыты.