Епископ Ефрем совершил диаконскую хиротонию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 01424 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, когда Православной Церковью совершается память святой равноапостольной княгини Ольги, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска совершил Божественную Литургию, за которой рукоположил в диаконский сан чтеца Андрея Яцкович.

Накануне воскресного дня Его Преосвященство совершил всенощное бдение в главном храме епархии, за которым Архипастырю сослужили протоиерей Иоанн Коротков, настоятель храма святых Жен – Мироносиц пгт. Буштино Хустской епархии, ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи, насельник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г. Токмак иеромонах Макарий (Пасичный), а также соборное духовенство.

На утрене, после полиелея, Архипастырь обратился к верующим с проповедью о святой равноапостольной княгини Ольги, ее жизненном пути, ее правлении, ее поездке в Константинополь и крещении.

По окончании проповеди Его Преосвященство помазал всех верующих святым елеем.

В сам воскресный день, за Божественной Литургией Его Преосвящентсву сослужили духовник Иоанно-Предтеченского женского монастыря с. Дубровка  Мукачевской епархии архимандрит Сергий (Данкулич), настоятель храма святых Жен – Мироносиц пгт. Буштино Хустской епархии протоиерей Иоанн Коротков, насельник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г. Токмак иеромонах Макарий (Пасичный), а также духовенство собора.

По окончании пения первого антифона Владыка Ефрем совершил хиротесию в иподиакона чтеца Андрея Яцкович. После освящения Даров, на Евхаристическом каноне, а именно после слов: «И да будут милости Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа со всеми вами», Преосвященнейший Архипастырь рукоположил его в диаконский сан.

После сугубой ектении Преосвященный Владыка вознес молитву ко Господу о прекращении войны и междоусобной брани в нашем Отечестве.

К верующему народу после запричастного стиха обратился с проповедью клирик собора иерей Олег Зотов.

В завершение воскресного богослужения было совершено славление и Архиереем вознесена молитва к равноапостольной княгине Ольге.

Приложившись к иконе княгини Ольги, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом назидания, в котором затронул тему евангельского чтения, а также поздравил всех с воскресным днем.

После проповеди Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования.

24.07.2016