Два Архипастыря совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 04031 июля 2016 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, когда Православная Церковь совершает память Святых отцов шести Вселенских Соборов, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, Божественную литургию возглавили два Архиерея – Высокопреосвященнейший Анатолий, митрополит Сарненский и Полесский и Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Накануне воскресного дня Бердянский Архипастырь в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение в главном храме епархии.

После чтения Евангелия, на утрени, Его Преосвященство помазал всех верующих освященным елеем.

По окончании вечернего богослужения Владыка Ефрем вместе со священнослужителями, перед иконой Богородицы «Троеручица-Бердянская», совершили славление, а затем Архипастырь преподал всем архиерейское благословение.

В сам воскресный день у входа в кафедральный храм Полесского Архипастырь встречали прихожане и гости города, испрашивая у Его Высокопреосвященства благословения и святых молитв.

За богослужением Архипастырям сослужили духовник Иоанно-Предтеченского женского монастыря с. Дубровка  Мукачевской епархии архимандрит Сергий (Данкулич), ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи и пресс-секретарь епархии иерей Олег Зотов.

Во время Литургии Архиереи вместе с духовенством и верующими молились о прекращении братоубийственной войны и вражды на нашей многострадальной земле.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи.

После богослужения с благодарственным словом к Владыке Ефрему обратился митрополит Сарненский и Полесский Анатолий. Его Высокопреосвященство выразил искреннюю благодарность Управляющему Бердянской епархией за теплый прием на Бердянской земле, и пожелал Его Преосвященству неоскудевающей помощи Божией в дальнейших святительских трудах.

В ответном слове Владыка Ефрем поблагодарил Полесского Архипастыря за совместную молитву и визит в Бердянскую епархию.

В завершение воскресного богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Анатолий преподал всем верующим Святой Крест для целования.

31.07.2016