Торжественное богослужение в день памяти священномучеников Бердянской земли

St Brd 032

19 мая 2016 года, в четверг после третьей седмицы по Пасхе, когда отмечается память священномучеников Бердянских Михаила, Виктора и Александра, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

У входа в храм Его Преосвященство встречали прихожане кафедрального собора и преподнесли Архипастырю каравай и цветы.

Преосвященнейшему Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные и многочисленные священнослужители  Бердянской епархии.

За торжественной Литургией молились настоятельница Серафимовской женской обители пгт. Камыш – Заря игумения Елизавета (Гайдарова), представители городской власти, верующие и паломники.

По запричастном стихе, с проповедью к молящимся, обратился благочинный Пологовского церковного округа протоиерей Андрей Столярчук, который рассказал о подвиге мучеников Христовых.

После богослужения, Владыка Ефрем вместе с духовенством совершил славление священномученикам земли Бердянской, после Его Преосвященство обратился с архипастырским словом ко всем молящимся, в котором рассказал о жизни, подвиге и чудесах бердянских святых Михаила, Виктора и Александра.

От лица всей Бердянской паствы, Правящего Архипастыря, с праздником Пасхи Христовой, а также с днем памяти святых священномучеников Бердянских, поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко.

Возле собора, для всех присутствующих и гостей храма, казаками и трудниками собора, была приготовлена праздничная трапеза, и каждый имел возможность, после духовной трапезы, насытиться пищей телесной.

19.05.2016