«Ликуй ныне, граде Бердянск, новомученицы бо твои досточуднии Михаил, Виктор и Александр, вземше крест Христов, последовали суть Ему и прияли славу небесную…»

Bdenije 023Святая украинская земля обагрена кровью многих мучеников и священномучеников Православия, украшена подвигами и чудесами сонма праведников, преподобных, святителей. Среди сонма святых подвижников ХХ века находятся и священномученики Бердянские: протоиерей Виктор Киранов, протоиерей Михаил Богословский и иерей Александр Ильенков, канонизированные Православной Церковью в 2000 году. День памяти новомучеников и исповедников Бердянских, пострадавших в годину гонений за веру Христову, Синодом Украинской Православной Церкви было определено совершать в четверг, после третьего воскресенья по Пасхе.

18 мая 2016, накануне дня памяти Бердянских священномучеников Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение с чином литии в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Правящему Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, благочинный Васильевского церковного округа протоиерей Валерий Галущенко, духовник Нововасильевского округа и настоятель Вознесенского храма г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, городское духовенство и клирики епархии.

После прочтения Евангелия, Его Преосвященство помазал всех освященных елеем, а в окончание праздничного вечернего богослужения перед иконой святых было совершено славление.

18.05.2016