Архиерейское богослужение в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

Kirill Mefodij 00524 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил праздничное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне праздника, Его Преосвященство в сослужении духовенства собора совершил всенощное бдение в кафедральном храме. После чтения Евангелия Архипастырь посазал всех присутствующих освященным елеем.

В сам день памяти «богомудрых светильников, первоучителей стран славянских святых Кирилла и Мефодия» Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи, клирик Троицкого храма г. Приморска протоиерей Димитрий Лебедченко и священнослужители собора.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес к Господу сугубую молитву о мире, согласии и об искоренении вражды и ненависти в Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился клирик Троицкого храма г. Приморска протоиерей Димитрий Лебедченко.

После богослужения было совершено славление, и Преосвященный Владыка вознес благодарственную молитву о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле, а также совершил молитву к святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В завершение молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднующему в этот день Тезоименитство.

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о жизни и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия,  о миссионерской деятельности святых братьев, об их неимоверном вкладе для просвещения славянских народов истинам Христова учения.

24.05.2016