Архиерейское богослужение в день памяти преподобных Афанасия Афонского и Сергия Радонежского

Sobor 00718 июля 2016 года, в день памяти преподобного Афанасия Афонского и в день обретение честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства собора, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне вечером, в главном храме епархии Его Преосвященство в сослужении городского духовенства и священнослужителей собора совершил всенощное бдение.

На утрене, вместо чтения кафизм было совершено акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица-Бердянская». Вместе со своим Архипастырем и духовенством, все верующие пели акафист Царице Небесной.

После полиелея, Правящий Архиерей обратился к присутствующим со святительским словом, в котором рассказал о жизни, подвигах и чудесах преподобных отцов Афанасия и Сергия, а после – помазал всех святым елеем.

В завершение богослужения, было совершено славление святым угодникам Божиим преподобным Афанасию Афонскому и Сергию Радонежскому.

В сам день памяти преподобных отцов, Правящий Архипастырь возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

На сугубой ектении были провозглашены особые прошения и вознесена молитва о прекращении вражды и кровопролития на Украине.

По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи.

После отпуста Литургии было совершено славление, и Архипастырь вознес молитву к преподобным Афанасию Афонскому и Сергию Радонежскому, а затем, в проповеди, обращенной ко всем присутствующим, рассказал об их житии и чудесах.

В завершение архиерейского богослужения Владыка Ефрем преподал всем верующим Святой Крест для целования.

18.07.2016