«Душевныма очима ослеплен, к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти: Ты сущих во тьме Свет пресветлый»

DSC Slepoy новый размер 6

05 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, именуемую в церковной богослужебной традиции Неделей о слепом, последняя в череде дней попразднства Святой Пасхи. В среду предстоящей седмицы будет совершено богослужение отдания Пасхи, а на следующий день Церковь празднует событие Вознесения Господня.

Неделя о слепом, являясь заключительной неделей в Пасхальном периоде перед праздником Вознесения Господня, поднимает еще одну важную богословскую и просто жизненную тему, отраженную в евангельском чтении за Божественной литургией, в котором говорится о том, как Господь Иисус Христос вернул зрение слепому от рождения человеку.

С Неделей 6-й по Пасхе подходит к концу и пение пасхальных песнопений, которые будет звучать за богослужениями на предстоящей седмице до среды (отдания праздника Пасхи) включительно.

Божественную Литургию в воскресный день возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По окончании Литургии Архиерей обратился ко всем с архипастырским словом, в котором было истолковано Владыкой евангельское повествование о слепорожденном.

После проповеди, по благословению Владыки, для поклонения верующим была изнесена с алтаря икона с частицей мощей преподобной Евфросинии Полоцкой, память которой Церковь также празднует в этот воскресный день.

За вечерним богослужением того же дня Преосвященнейший епископ Ефрем возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовенство Нововасильевского церковного округа и кафедрального собора.

По окончании богослужения Владыка Ефрем обратился к верующим с проповедью, в которой отметил особое заступничество Пресвятой Богородицы к роду христианскому.

После проповеди Его Преосвященство помазал всех молящихся святым елеем из лампады, теплящейся перед чудотворным образом.

05.06.2016