«Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, но адову разрушил еси силу, и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже…»

DSC Otdanye 8 новый размер

В среду, 08 июня 2016 года, накануне праздника Вознесения Господня, Православная Церковь празднует Отдание праздника Пасхи. В этот день заканчивается празднование Светлого Христова Воскресения, которое продолжалось сорок дней, потому что воскресший Господь все эти сорок дней был на земле. В последний день жизни на земле Господь явился Своим ученикам, чтобы сказать последние слова о Царствии Небесном.

Вечером, накануне праздника, Преосвященнейший епископ Ефрем молился за вечерним богослужением в главном храме Бердянской епархии.

В сам день Отдания Пасхи Его Преосвященство, в сослужении клириков собора, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова.

Согласно греческой церковной традиции богослужения Отдания праздника Пасхи совершаются по пасхальному чину при открытых царских вратах.

За Литургией Владыка Ефрем вознес сугубую молитву о мире в Украине.

Пасхальной Божественной литургией завершился период попразднества Пасхи. По окончании богослужения Правящий Архипастырь последний раз поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал, чтобы пасхальные торжество и радость о Воскресшем Спасителе никогда не покидали сердца.

08.06.2016