Воскресное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска

Sobor 010В 7-ю Неделю по Пасхе, когда Православная Церковь воспоминает память святых отцов I Вселенского Собора, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил всенощное бдение и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

В эту Неделю Святая Церковь вспоминает, как в 325 году в греческом городе Никея собрались представители всех Поместных Православных Церквей, чтобы совместными усилиями решить вопрос о ложном учении александрийского пресвитера Ария. В конечном итоге Собор осудил это еретическое учение и как сказано в Синаксаре, проповедал Сына Божия «Единосущна и Единочестна Отцу» и исповедал, что Он – воистину Сын Божий и совершенный Человек.

За Литургией Правящему Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи и пресс-секретарь епархии иерей Олег Зотов.

На Малом входе, за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Преосвященнейший епископ Ефрем наградил ключаря собора протоиерея Димитрия Арабаджи правом ношения «палицы».

За богослужением Его Преосвященство молился о скорейшем прекращении войны и кровопролития в нашем Отечестве.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

После Литургии было совершено славление празднику Вознесения Господня и святым отцам, а затем к пастве обратился Владыка Ефрем, и в своей проповеди рассказал о  событиях I Вселенского Собора.

В завершение богослужения Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования.

По обычаю, вечером в воскресный день, в кафедральном соборе, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил вечернее богослужение с пением акафиста перед чудотворным образом Божией Матери «Троеручица – Бердянская».

Его Преосвященству сослужили священнослужители города и клирики собора.

По окончании акафистного пения, Владыка Ефрем обратился к верующим с архипастырским словом, после чего помазал всех присутствующих святым елеем.

12.06.2016