Ежедневные архивы: 28.12.2015

Воскресная школа 27.10.2015

27.12.2015
На этом занятии мы, как всегда, подкрепились вкусным пирогом, а затем Саша Эвин рассказал детям о колядке: почему она так называется, когда колядки возникли, кто, когда и где их пел и прочее. Ребята слушали его с интересом. А затем был тест. Ребята много правильных ответов дали. Однако, только Рома Ямковой смог объяснить, что такое «узвар».
Малыши вместе с Марией Васильевной делали из бумаги (техника оригами) лисичку, и у каждого это поделка получилась просто замечательной!
Пока делали лисичек, старшие пели колядки, матушка Елена изготовила «Вифлеемскую звезду» для театральной постановки, а потом… девочки учились водить кукол!
– Как рука устает, – говорила Вика.
– А Вы им слова прикрепите на ширму, чтобы они могли слова читать, – советовал Рома.
– Нет, Рома, на листик со словами девочки будут отвлекаться, – возразила матушка.
Но Саша решил помочь девочкам, и подсунул листик со словами за воображаемую (пока воображаемую) ширму, и сразу же началась путаница!
В общем, ребята были активными, дружными, и ответственными (мальчики самостоятельно – без напоминания – перевернули стулья и подмели класс).

395bk0oKQ2w BOaC094YZpE CRjd-zRmbm8 hDMToDkkbDU

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

27 декабря 2015 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Правящий Архипастырь, в сослужении соборного духовенства, совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

На утрене, после полиелея, Владыка Ефрем помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, перед Бердянской святыней – чудотворным образом Богоматери «Троеручица-Бердянская» было совершено славление.

Kirillovka 000

«Струями милости Твоея, Христе, и помазании священников Твоих, омый яко благоутробен, Господи, болезни и озлобление, и болезней нашествия…»

Soborovanije 01026 декабря 2015 года, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский в сослужении клириков города и собора совершил Таинство Елеосвящения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Таинство Елеосвящение обычно совершается в дни Великого поста, но в случае обоснованной пастырской необходимости (множество желающих) и в виде особого исключения, может совершаться и в дни предпразднства Рождества Христова.

За чинопоследованием Таинства были прочитаны положенные по чину Соборования 7 евангельских чтений и молитвы Господу Иисусу Христу об исцелении телесных недугов народа Божия, участвующего в Елеосвящении.

К этому Таинству приступили как священнослужители, так и более сотни православных верующих города.

В Таинстве Елеосвящения христианин получает благодатные дары врачевания духовных и телесных недугов.

По окончании Соборования ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи обратился к верующим с назидательным словом о духовном значении Таинства Елеосвящения в жизни христианина.

После отпуста Владыка Ефрем поздравил молящихся с участием в Таинстве Елеосвящения и пожелал, чтобы полученная благодать послужила к исцелению душевных и телесных недугов.

Soborovanije_004 Soborovanije_010 Soborovanije_013 Soborovanije_015 Soborovanije_016

26.12.2015

Архиерейское богослужение в день праздника Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы

Zachatije 00822 декабря, в день праздника Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и день чествования образа Пресвятой Богородицы «Нечаянная радость» Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил архиерейское богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне праздника Его Преосвященство, в сослужении духовенства совершил полиелейное вечернее богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. На утрене, после чтения Святого Евангелия, Правящий Архипастырь помазал всех верующих святым елеем, а в завершение богослужения, вместе с духовенством и верующими, совершили славление после чего Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

В сам день праздника, в главном храме епархии, в сослужении клириков собора  Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную Литургию.

За богослужением Его Преосвященство вознес сугубую молитву о мире и прекращении вражды на Украине, а также совершил молитву о упокоении всех погибших во время военных действий на Донбассе.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

В завершение Божественной Литургии, перед иконой праздника было совершено славление, после чего Правящий Архипастырь обратился к верующим со святительским словом, в котором рассказал о празднике и истории образа Богородицы «Нечаянная радость».

22.12.2015