Ежедневные архивы: 09.12.2015

9 декабря в день празднования 25-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины по благословению Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского по завершении Литургии был совершен благодарственный молебен.

WP_000222 WP_000218 WP_000221 WP_000224 WP_000229 WP_000231

Семейный клуб 06.12.2015

06.12.2015
Занятие с родителями было посвящено теме «Богослужение».
Отец Александр рассказал присутствующим о том, что в Церкви есть Устав – Типикон – где описан порядок составления служб, которые повторяются раз в 532 года, поскольку служба зависит от годового, седмичного и суточного кругов Богослужения. Таким образом, человек может побывать на точь в точь одинаковых службах лишь по прошествии пяти столетий…
Члены Клуба имели возможность полистать и узнать о содержании Богослужебных книг: Октоих (Осьмогласник), Минею, Часослов, Апостол.
Все с интересом слушали об особенностях Всенощного бдения в Иерусалиме и Константинополе, основной структуре Всенощной.
Отец Александр отвечал на вопросы, которые возникали в ходе встречи.

HoD0MInZ0nE TM7B9M7drvI

Воскресная школа 06.12.2015

06.12.2015
Это воскресение было особенным. И причин тому было несколько. Первая – дети самостоятельно подготовили поздравление о.Александру, ведь у него в этот день были именины! С букетом цветов и немалыми переживаниями по поводу плохо выученных стихов (ребята все время спрашивали: «Ничего, если мы будем подсматривать?»), дети отправились на заседание Семейного клуба, что «торжественно» поздравить батюшку. Слова от волнения выскочили из головы, но о.Александр был очень тронут.
Вторая – встреча старших ребят с Владыкой во дворе храма и краткая, но очень обнадеживающая беседа. Владыка Ефрем пообещал, что очень скоро дети будут заниматься в отремонтированном здании школы. Владыка заглянул и к малышам, которые в это время закончили свои кораблики из бумаги и сказал им то же. А Владыке мы верим!
Занятие прошло как-то по-особенному. Дети были внимательными и много размышляли о призвании человека. Правда решить логическую задачку им так и не удалось, пришлось оставить ее до следующего раза. А вот заготовки для Рождественской выставки ребята делали, напевая колядки. Было весело и радостно!

9gSjzDgDpCM j8dyMPwYPGo L9N5J-X6uEQ lDVRlk822IY lzP_jp6R4dQ oeWukjpQi-s OxwuI74jVmg RG6hDjWHrRw tJj_oe9RcJs vcwK0H6GcX4

Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе

Sobor 00906 декабря 2015 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, когда Православная Церковь чтит память  святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За воскресным богослужением Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального собора.

После сугубой ектении, Владыка Ефрем вместе с духовенством и верующими, вознес усердную коленопреклонную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашем многострадальном государстве.

По запричастном стихе, проповедь произнес клирик собора иерей Михаил Гречило.

В эти дни рождественского поста многочисленные верующие приступили к Святым Таинствам Исповеди и Причащения.

По окончании Божественной Литургии, перед иконой благоверного князя Александра Невского было совершено славление, после чего Правящий Архипастырь вознес молитву к святому.

В завершение богослужения Владыка Ефрем произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения, в котором повествуется Христова притча о безумном богаче. Архипастырь также рассказал о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского, память о котором жива в народе и все еще вдохновляет людей спустя более 750 лет по его смерти.

После проповеди, Владыка Ефрем поздравил молящихся с воскресным днем и преподал всем Святой Крест для целования.

В воскресенье вечером,  за вечернем богослужением в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска, Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении духовенства города и клириков собора, совершил пение акафиста перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

По окончании акафистного пения Правящий Архипастырь обратился к молящимся со святительским словом, после чего, всех верующих помазал освященным елеем из лампады, теплящейся перед  чудотворным образом.

Воскресное архиерейское богослужение в кафедральном соборе

праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась торжественная служба в кафедральном соборе.

4.12.2015