В Пятницу Страстной седмицы Владыка Ефрем совершил чтение Царских часов

В Пятницу Страстной седмицы Владыка Ефрем совершил чтение Царских часов

Chasy 000В пятницу Страстная неделя достигает своей кульминации. Этот день посвящен вспоминанию крестной смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. В Великую Пятницу не положено совершать Божественную литургию, во время которой хлеб и вино прелагаются в Пречистые Тело и Кровь Христовы, ибо Голгофская жертва была принесена в этот день Самим Христом.

Утром в Великую пятницу, совершается чтение великих Царских часов, которое возглавил Преосвященнейший епископ Ефрем в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянск.

Правящему Архипастырю сослужили священнослужители главного храма епархии.

 Помимо особых псалмов поются песнопения (тропари и стихиры), основная тема которых – безвинные страдания Христа на кресте. Но на кресте распят Тот, Кто участвовал в творении мира, и сотворил для людей множество чудес и Кто со славою воскреснет. На последнем часе трижды поется: «Поклоняемся страданиям Твоим, Христе», а завершается «Покажи нам и славное Твое воскресение!»

На этой службе читаются фрагменты из Ветхого Завета, книги Апостол и четырех евангелий.

Чтения из Ветхого завета – пророчества содержание которых поразительно совпадают с евангельскими событиями: о 30 сребренниках, за которые был предан Спаситель, о вольном и безропотном шествии Его на смерть, несправедливом унижении и бесчестии.

В апостольских чтениях говорится о таинственных моментах жизни христиан, связанных с крестной смертью Спасителя, о значении для человечества подвига Христа.

Евангельские чтения повествуют о предании Иисуса Христа на суд Пилату, о страданиях, смерти и снятии Господа со Креста.

По окончании богослужения Владыка Ефрем  обратился к верующим с архипастырским словом назидания.

10.04.2015

Комментарии закрыты.