Правящий Архипастырь совершил чтение 12-ти Страстных Евангелий

Правящий Архипастырь совершил чтение 12-ти Страстных Евангелий

Strasty 015Вечером, в четверг Страстной седмицы, накануне Великой Пятницы, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении духовенства кафедрального собора совершил утреню с чтением 12-и Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в главном храме епархии.

Подобно ученикам, сопутствовавшим с пением ночью своему Учителю и Господу с Тайной Вечери в Гефсиманский сад, верующие также в ночь на Пятницу совершают утреню с пением антифонов и Канона и назидаются слушанием евангельского повествования о Страстях Христовых, так что главное содержание утрени Великого Пятка составляет чтение 12 Евангелий — избранных глав из благовествования всех четырех евангелистов. В этих Евангелиях подробно повествуется о последних часах земной жизни Спасителя, начиная с Его прощальной беседы с учениками после Тайной Вечери и кончая Его погребением во гробе Иосифа Аримафейского.

Первое и самое длинное из них – Евангелие от Иоанна, в котором Господь открывает Себя как Путь и Истину и Жизнь, как драгоценный дар Божией Любви, соединяющий людей с Ним и друг с другом, прочитал владыка Игнатий. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Весь разговор Христа с апостолами проникнут радостью спасения и искупления среди мрака и скорби мира: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир». Закончилось евангельское чтение так называемой Первосвященнической молитвой, которая поясняет смысл прихода Спасителя в мир: «Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино».

Верующие в храме внимали Евангельским повествованиям, с горящими свечами в руках, молитвенно повторяя: «Слава долготерпению Твоему Господи!». Евангельские чтения Страстей Господних завершились отрывком из Евангелия от Матфея о запечатывании гроба.

По окончании богослужения владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью.

09.04.2015

Комментарии закрыты.