«Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и благоуханьми, во гробе нове покрыв положи»

«Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив и благоуханьми, во гробе нове покрыв положи»

Plashcanica 01510 апреля 2015 года, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, — в кафедральном соборе Рождества Христова города Бердянска Преосвященнейший епископ Ефрем, в сослужении клириков собора,  совершил служение Вечерни с выносом Святой Плащаницы Спасителя — образа Христа, лежащего во гробе. Это богослужение совершается в воспоминание снятия с Креста Тела Христова и Его погребения. Плащаница находится в центре храма, а перед началом воскресного пасхального богослужения возвращается на престол алтаря.

В конце вечерни, во время пения тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», Владыка в сопровождении священнослужителей поднял Плащаницу с престола, словно с Голгофы, и перенес ее из алтаря на середину храма. Святая Плащаница была помещена во «гробе» — на особо приготовленном возвышении, украшенном цветами.

После троекратного каждения Плащаницы Господа, и поклонения к ней, Архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди, а в это время все молящиеся прилаживались к изображению Спасителя на Плащанице.

После архипастырской проповеди Его Преосвященство совершил перед Плащаницей последование малого повечерия, за которым был прочитан канон Триоди «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

В пронизанных скорбью и болью строках этого произведения Церковь открывает нам то, что все страшные душевные муки Христа разделила и Его Пречистая Матерь. И если история умолчала об этом, и люди прошли мимо Агницы Божией, зревшей заколение Своего Агнца, то церковная поэзия в сей день приносит Той, сердце Которой пронзалось ныне острым оружием, дивный дар песнопений, жемчужное ожерелье из слез: «Приими ныне и Меня с Тобою, Сыне Мой и Боже Мой, чтобы и Мне сойти с Тобою во ад, Владыка, не оставляй Меня одну».

Непосредственно после прочтения канона богослужение продолжилось Утреней Великой Субботы с чином погребения Господа Иисуса Христа. Богослужение Утрени посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.

После пения тропарей на «Бог Господь» Владыка Ефрем вместе с духовенством прочитали перед Плащаницей Непорочны – стихи 17-й кафизмы с краткими песнопениями в честь Господа «в мертвецех вменившагося».

По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была обнесена крестным ходом вокруг Христорождественского собора.

После обнесения Святую Плащаницу вносят в храм и подносят к Царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

В завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), отрывок из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Его Преосвященство прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

В конце богослужения находящиеся в храме люди подходят приложиться к Плащанице при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятнаго». В этом песнопении вспоминается тайный ученик Иисуса Христа Иосиф Аримафейский, который после смерти Спасителя пошел к Пилату и попросил у него Тело Господа, которое затем предал погребению вместе с праведным Никодимом, тоже тайным Его учеником. Они сняли с Креста Тело Спасителя, обернули плащаницей и положили в новом гробе, в котором никто ранее не был погребен (этот гроб святой Иосиф приготовил заранее для себя) в Гефсиманском саду, в присутствии Богоматери и святых жен-мироносиц.

В завершение утрени, Его Преосвященство обратился с архипастырским словом к верующим, в котором напомнил о смысле совершенного богослужения и значении этого дня Страстной седмицы в жизни православного христианина.

10.04.2015

Комментарии закрыты.