В Неделю Крестопоклонную епископ Ефрем совершил богослужения в главном храме епархии

В Неделю Крестопоклонную епископ Ефрем совершил богослужения в главном храме епархии

Krest 01015 марта — третья неделя Великого поста — Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также — и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и, что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост.

Накануне воскресенья, 14 марта, Преосвященнейший епископ Ефрем совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Правящему Архиерею сослужили клирики кафедрального храма.

По уставу в этот день полиелей был совершен священнослужителями в алтаре.

На славословии, при пении хором «Святый Боже…» Преосвященный Владыка вместе с духовенством совершил чин изнесения Креста. После этого Крест был поставлен на центр храма для того чтобы верующий народ поклонился животворящему древу Господню.

Святой Крест выносится для поклонения верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней укрепить постящихся к продолжению подвига поста, дабы они под сенью “Древа крестного”, как путники, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, набрались сил для дальнейшего пути. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий.

Святой Крест остается в течение недели для поклонения до пятницы, когда святыня пред Литургией вносится обратно в алтарь.

После изнесения Креста Господня на середину храма, Преосвященнейший епископ Ефрем помазал всех святым елеем.

По окончании вечернего богослужения, всеми верующими было совершено поклонение Кресту, при пении молитвы: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!»

Крестопоклонная Неделя, с чином изнесения Креста и поклонением ему установлена Церковью для подкрепления духовных сил своих чад, несущих труд поста.

15 марта, в воскресный день, епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Христова в сослужении соборного духовенства.

За богослужением духовенство и прихожане молились о прекращении междоусобной вражды украинского народа – после сугубой ектении Владыка Ефрем прочитал молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии, Преосвященный Владыка освятил драгоценную ризу для чудотворного образа Богоматери «Троеручица-Бердянская».

В своем слове, с которым Владыка обратился после освящения ризы, Архипастырь отметил, что это событие является историческим, ибо впервые для иконы Богородицы «Троеручица-Бердянская» была изготовлена и освящена риза.

Владыка горячо поблагодарил Предстоятеля нашей Церкви, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, потому что именно под его председательством Священный Синод ввел икону «Троеручица – Бердянская » в число святынь Украинской Православной Церкви.

Также Архиереем была выражена благодарность всем тем, кто потрудился в деле создания ризы и всем кто внес свою лепту для украшения образа Пречистой Божией Матери.

Комментарии закрыты.