«Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем»

«Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем»

Passiya 002   В первые четыре недели Великого поста совершается особое великопостное богослужение – Пассия. Верующие люди собираются в храмах на службу, за которой вспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа.

   В Христорождественском кафедральном соборе вторую Пассию, за которой читалось Евангелие от Марка (главы 14 и 15), управляющий Бердянской епархии епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил 15 марта 2015 года. 

   Богослужебные тексты Пассии дают возможность задуматься о том, что станет главным содержанием Страстной седмицы, то есть о страданиях и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа. Пассия, как молитвенная память о страданиях Спасителя, вместе с другими церковными богослужениями ведет нас через поприще поста к Славному Воскресению Христову.

   Служба Пассии с чтением Евангелий о страданиях Господа Иисуса Христа перед распятием производят на верующих глубокое впечатление. После прочтения акафиста Страстям Христовым Владыка Ефрем обратился с архипастырским словом.В завершение службы читается молитва, после которой духовенство и все верующие с благоговением подходят и прикладываются ко Кресту Христову.

15.03.2015

Комментарии закрыты.