Владыка Ефрем совершил богослужения родительской субботы

Владыка Ефрем совершил богослужения родительской субботы

Rodytelskaja 12   14 марта 2015 года, в пятницу третей седмицы Великого поста, накануне родительской субботы, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил парастас – вечернее заупокойное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова. Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. Это заупокойное богослужение состоит из вечерни и утрени.

   На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителей на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона и в конце богослужения служатся литии.

   В древнехристианской Церкви по причине гонений молитвенные собрания верующих и погребение умерших совершались в ночное время. Богослужение, которым сопровождалось погребение, было в собственном смысле всенощным. Христиане собирались на гробах мучеников и проводили ночь в бдениях, прославляя мучеников и вознося молитвы за умерших, скончавшихся в вере и благочестии. С выделением погребального богослужения из всенощного, что произошло после окончания эпохи гонений, за тем и за другим сохранились в Православной Церкви равнозначащие названия.

   Все песнопения и чтения парастаса посвящены молитве за умерших. Основное содержание парастаса составляет 17-я кафизма, называемая также заупокойной. В этой кафизме изображается блаженство ходивших в законе Господнем, то есть блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим.

   За богослужением, на котором совершалось сугубое поминовение усопших православных христиан, Правящему Архиерею сослужило духовенство кафедрального собора.

   В сам поминальный день, Правящий Архипастырь, в сослужении соборного духовенства, совершил Божественную литургию.

   Многие верующие пришли в этот в храм Божий, чтобы помолиться и помянуть всех своих близких, отошедших в мир иной.

   По окончании богослужения была совершена панихида.

   После панихиды Преосвященный Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором разъяснил, что молитва об усопших есть проявление любви к тем кого уже с нами нет.

14.03.2015

Комментарии закрыты.