«Помяни Господи яко Благ рабы Твоя, и елика в житии согрешиша прости: никтоже бо безгрешен, токмо Ты могий и преставленным дати покой»

«Помяни Господи яко Благ рабы Твоя, и елика в житии согрешиша прости: никтоже бо безгрешен, токмо Ты могий и преставленным дати покой»

Zaypokojnoje 020«Не напрасно узаконено апостолами творить пред страшными Таинами поминовение об усопших: они знали, что великая бывает от сего польза для усопших, великое благодеяние», – пишет в своих поучениях святитель Иоанн Златоуст

В субботние дни  2-й, 3-й и 4-й седмиц святой Четыредесятницы, Святой Православной Церковью установлено поминовение «всех от века усопших православных христиан».

Во святую Четыредесятницу — дни Великого поста, подвига духовного, подвига покаяния и благотворения ближним — Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в назначенные дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается, так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой Четыредесятницы, и выделены указанные субботы.

В субботу 2-й седмицы Великого Поста Преосвященнейший епископ Ефрем совершил заупокойное богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Вечером, накануне родительской субботы, Его Преосвященство, в сослужении ключаря собора иерея Димитрия Арабаджи и священнослужителей собора, совершил парастас.

Парастас с греческого языка переводится как «ходатайство» – вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного тем, что за ним поются непорочны (118-й псалом «Блажени непорочнии», названный так по его второму слову, выражающему суть всей 17 кафизмы).

Парастас служится, как правило, в канун поминальных родительских суббот. Это заупокойное богослужение состоит из вечерни и утрени. На утрене вместо полиелея совершается исход священнослужителей на середину храма, где читается 17-я кафизма, разделенная на 2 части — статии, а по шестой песни канона и в конце богослужения служатся литии.

В сам субботний день Правящий Архипастырь, в сослужении соборного духовенства, в Христорождественском кафедральном соборе совершил Божественную литургию.

Помолиться об упокоении своих ближних и родственников в кафедральный храм пришло много верующих.

За Божественной Литургией были вознесены сугубые молитвы об упокоении всех православных христиан, а также тех, кто был невинно убит во время братоубийственной смуты в нашем государстве.

Согласно Церковному Уставу, после богослужения была совершена панихида.

После заупокойного богослужения, Владыка Ефрем обратился к молящимся с проповедью, в которой раскрыл смысл заупокойной молитвы, а затем преподал верующим Святой Крест для целования.

07.03.2015

Комментарии закрыты.