«Православия наставниче, святителем украшение, Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче, Солуню великая похвало, проповедниче благодати, моли Христа Бога спастися душам нашим»

Palama 024Во вторую неделю Святой Четыредесятницы Церковь Христова празднует память одного из величайших богословов восточного христианства – Фессалоникийского архиепископа Григория Паламы, изложившего и мужественно отстоявшего православное учение о действии благодати Божией в мире и возможности для человека быть ее причастником.

Практика петь службу святителю Григорию Паламе во Вторую неделю Великого поста возникла не ранее 2-й полвины XV века. В нашей Православной Церкви эта практика распространилась после Церковной и богослужебной реформы, проведенной в соответствии с новыми греческими богослужебными книгами в XVII веке.

7-8 марта 2015 года в кафедральном Христорождественском соборе епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил всенощное бдение и Божественнаую литургию второй Недели Великого поста.

За всенощным бдением после полиелея Преосвященный Владыка обратился ко всем с проповедью о действии благодати Божией в жизни человека.

В воскресный день за Божественной литургией святителя Василия Великого Владыке Ефрему сослужили клирики собора.

Пел архиерейский хор под управлением Анны Сидоренко.

За Литургией духовенство и прихожане собора молились о мире на Украине – после сугубой ектении епископ Ефрем прочитал молитву об утешении страждущего народа, о скорейшем прекращении вражды и ненависти.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

Обращаясь к молящимся с архипастырским словом после литургийного отпуста, владыка подчеркнул, что вспоминая во вторую Неделю Святого поста память святителя Григория Паламы, посвятившего жизнь опытному познанию действия в человеке Божественной благодати, Церковь напоминает своим чадам, что каждый христианин призван к тому, чтобы увидеть духовными очами нетварный Фаворский Свет благодати и через восприятие благодати достичь цели человеческой жизни – обожения.