19 апреля 2014 года – «Да молчит всякая плоть человеча…»

Sybbota 02119 апреля, после чтения часов и изобразительных, великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе совершил Правящий Архипастырь – Преосвященнейший епископ Ефрем. Богослужение Великой субботы – словно ангельское благовестие женам-мироносицам. Песнопениями и чтениями этого дня Святая Церковь сообщает нам радостную весть о воскресении Победителя смерти и готовит нас к торжественной встрече с ним, заповедуя пребывать в «молчании со страхом и трепетом, ни о чем земном не помышляя…»

За Литургией Преосвященнейшему владыке Ефрему сослужило соборное духовенство.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Галас. Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским хором под руководством регента – Максима Сидоренко.

Вечерня Великой Субботы венчается первой, можно сказать уже пасхальной, литургией святителя Василия Великого. После малого входа с Евангелием перед Плащаницей читаются пятнадцать ветхозаветных паремий, начиная от события сотворения мира.

После паремий и Апостола начинается праздник Воскресения Христова.

В то время когда хор протяжно и торжественно пел: “Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех…”, в это время за занавешенной катапетасмой в алтаре черные одежды престола и священнослужителей сменились на светлые. Это – изображение события, когда ранним утром, «еще сущей тьме», мироносицы, видели при гробе Христовом Ангела в светлых ризах и слышали от него радостное известие о воскресении Христа.

После пения протодиакон в светлом облачении, подобно ангелу, вышел на середину храма и перед Плащаницею, чтением Евангелия, возвещает людям о Воскресении Христовом.

В этот день не поется Херувимская песнь. Она заменяется текстом, который мы слышим только один раз в год:

“Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет…”

В этот день в храме молились многочисленные верующие. Ко причащению приступили многие прихожане.

По окончании богослужения, согласно церковному обычаю, имеющему основание в монастырских уставах, по заамвонной молитве, Владыка Ефрем совершил освящение хлеба и вина.

После этого, Преосвященный Владыка поздравил причастников с принятием Тела и Крови Господней и, в своем архипастырском слове, обратил внимание на то, что Великая Суббота – это день покоя и тишины, день, когда победа ясна, но не открыто, а прикровенно, ведь она еще не явилась в полной мере. Он не позволяет нам ликовать открыто, как на Пасху, а заставляет душу радоваться благоговейной, тихой радостью.