04 мая 2014 года – Епископ Ефрем поздравил православных христианок с праздником Святых жен-мироносиц

Mironosica 02303 − 04 мая 2014 года, богослужение третьей Недели по Пасхе, святых Жен-мироносиц, прошли в кафедральном соборе г. Бердянска. В этот день Святая Церковь воспоминает благородный и смелый поступок тайных учеников Спасителя — Иосифа Аримафейского и Никодима, а также бесстрашие, веру и любовь тех женщин, которые до самого конца не оставили Божественного Учителя.

В третью Неделю по Пасхе Святая Церковь празднует память женщин — учениц Христа, которые в тяжелую минуту, в отличие от ближайших апостолов, не оставили Божественного Учителя, сопровождали Его до самой крестной смерти и приняли участие в Его погребении. В евангельскую историю святые жены вошли как мироносицы. Ранним утром воскресного дня, не страшась ничего, они отправились ко гробу Спасителя, чтобы окончить погребение, тем самым засвидетельствовав свою величайшую любовь и преданность Христу. Лишь об одном думали и рассуждали они между собой по дороге к погребальной пещере: кто отвалит камень, заграждающий вход?.

И эта любовь не осталась без награды. Жены-мироносицы стали самыми первыми на земле свидетельницами Воскресения Христа, Его победы над смертью, избавления человечества от проклятия первородного греха. Они первыми явили нам пример подлинной христианской любви, которая, одна способна до конца победить весь страх и все сомнения.

Всенощное бдение в Христорождественском соборе совершил епископ Ефрем.

Владыке сослужило соборное духовенство.

После воскресного Евангелия Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, после которого, всех молящихся помазал освященным елеем.

В воскресенье, 04 мая, по традиции, Русская Православная Церковь, вспоминая подвиг святых жен-мироносиц, отмечает этот день, как день особенного праздника всех женщин-христианок.

Божественную литургию в соборе Рождества Христова возглавил епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

За Литургией Архипастырь и духовенство, вместе с прихожанами молились о прекращении вражды и ненависти в Украине.

По окончании литургии Преосвященный Владыка обратился ко всем верующим с проповедью.

В частности в своем слове епископ Ефрем сказал: «День памяти жен-мироносиц по праву можно считать христианским международным женским днем. Подвиг святых жен в полной мере подтвердил достоинство женщины, некогда первой нарушившей Божественную заповедь и склонившей к грехопадению своего мужа. И та высочайшая честь и радость, которой Спаситель удостоил жен-мироносиц — стать первыми проповедниками Торжества Жизни, ясно свидетельствует, что в Новом Законе учение Спасителя восстанавливает равенство мужчины и женщины перед лицом Бога, возвращает их отношения в гармонию первозданной красоты.»

После проповеди Владыка поздравил клирика кафедрального собора протоиерея Виталия Глюзу с юбилеем – 55-летием со Дня Рождения. Обращаясь к юбиляру со словами поздравления, Правящий Архиерей пожелал отцу Виталию крепости душевных и телесных сил, доброго здравия, а также на молитвенную память Владыка подарил имениннику малое священническое облачение.

Поздравляя еще раз всех женщин с их праздником — днем святых жен-мироносиц, Владыка Ефрем пожелал им всегда следовать примеру тех, кто, невзирая на собственную слабость и страх, до самого конца последовали Христу, сподобившись стать первыми свидетельницами Воскресения.

Каждая женщина, которая была в храме в этот день, получила из рук Владыки цветок, а также архиерейское благословение.