06 мая 2014 года – «Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, православных поборниче, Победоносче, великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим»

Georg 018Во вторник, 06 мая 2014 года, Православная Церковь чтит память святого Великомученика Георгия Победоносца. Великомученик Георгий Победоносец с древних пор особо почитается на Руси как покровитель военнослужащих, для которых является примером истинной отваги и смелости, мужества и доблести.

Святой Георгий — это общехристианский святой. История жизни святого коротка и во многом неопределенна, а варианты его жития часто разнятся между собой. Наиболее общепринятой версией является та, согласно которой Георгий был уроженцем Каппадокии (область в Малой Азии) и имел знатных родителей. Еще юношей он вступил в армию и прославился своими воинскими подвигами, достигнув высокого звания на службе у римского императора Диоклетиана. Однако за исповедание христианской веры Георгий был подвергнут жесточайшим пыткам и казнен в 303 г. в возрасте тридцати лет.

Почитание Георгия как святого началось с V века и получило широкое распространение во всем христианском мире. Особенное значение почитанию святого придавали на Востоке.

В Древней Руси в народном сознании возникло и еще одно прочтение заступничества святого Георгия — Георгия стали почитать как покровителя земледелия и скотоводства. Дело в том, что уже само имя Георгий в переводе с греческого языка означает “возделывающий землю”.

Накануне празднования дня памяти святого великомученика, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил праздничное вечернее богослужение в Христорождественском соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора.

По окончании богослужения Владыка вместе с духовенством совершили славление перед иконой святого.

В сам день праздника Преосвященный Владыка в сослужении соборного духовенства, совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За Литургией возносилась молитва о мире в нашем благословенном Отечестве.

Владыка Ефрем, вместе с духовенством, помолился о упокоении всех невинно убиенных во дни смуты в стране нашей.

После богослужения епископ Ефрем совершил водосвятный молебен, по окончании которого Архипастырь обратился ко всем с проповедью о жизни и чудесах святого Георгия.