29 апреля 2014 года – В день Радоницы Правящий Архипастырь помолился о всех усопших православных христианах

Radoniza 02029 апреля, в Христорождественском кафедральном соборе прошли богослужения вторника Фоминой недели, который в народной церковной традиции носит название Радоницы. В этот день Святая Церковь поминает в молитвах всех усопших православных христиан – впервые после Пасхального торжества служатся заупокойные литии и панихиды.

Управляющий Бердянской епархией совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

За поминальным богослужением Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики собора.

Песнопения на архиерейском богослужении исполнял смешенный хор под руководством регента – Максима Сидоренко, в храме молились прихожане.

Непривычно звучат скорбные заупокойные песнопения в светлые и радостные дни попразднества Воскресения Спасителя. Но победный гимн «Христос воскрес из мертвых», звучащий сегодня в начале каждого богослужения напоминает нам о торжестве вечной жизни, напоминает о грядущем общем воскресении и о том, что все в вере и надежде усопшие уже предстоят Христу в Небесном Отечестве.

По окончании Литургии епископ Ефрем совершил панихиду и прочитал молитву на благословение колива.

После богослужения, обращаясь к молящимся с архипастырским словом, Владыка отметил, что в сегодняшний день Господь даровал нам удивительную возможность молитвенно поделиться Пасхальной радостью и любовью с теми, кто был и будет дорог нашему сердцу, но по непреодолимым законам естества на время с нами разлучены.