11 декабря 2013 – Торжественное богослужение по случаю юбилея епископа Ефрема

Den rozhdenija 20

11 декабря, в Бердянском Христорождественском кафедральном соборе стоялось праздничное богослужение в связи с празднованием 35 – летнего юбилея со дня рождения Владыки Ефрема.

Поздравить своего собрата – архипастыря прибыли Высокопреосвященные Владыки: архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей.

Архиереи возглавили Божественную литургию в кафедральном соборе г. Бердянска в сослужении секретаря епархии протоиерея Сергия Илющенко, наместника Свято – Симеоновского мужского монастыря г. Виноградов, Хустской епархии архимандрита Симеона (Голубка), настоятеля храма святых Жен – Мироносиц пгт.Буштыно, Тячевского района, Хусткой епархии протоиерей Иоанна Короткова, отцов благочинных, а также клириков Бердянской и Запорожской епархии.

По завершении литургии были провозглашены многолетия и поздравления в честь юбиляра от гостей, прихожан собора и богомольцев из других приходов, принявших участие в праздничных мероприятиях.

Высокопреосвященнейший Владыка Лука поздравляя Владыку Ефрема с юбилеем, отметил, что в День рождения Владыки он желает ему, как архиерей спасения души, как врач по образованию доброго здравия, а по человечески счастья и преподнес в дар святую просфору, а также подарил ему наперсный крест и панагию.

После со словами поздравлений обратился к Владыке – юбиляру управляющий Изюмской епархией архиепископ Елисей, пожелав ему помощи Божией в несении архипастырских трудов.

От духовенства епархии своего Правящего архиерея поздравил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко и преподнес в подарок икону Божьей Матери « Владимирская», которая была написана на Святой горе Афон.

Поздравление от имени городского головы и городского совета зачитал управляющий делами исполкома Чанышев В.И., который от громады города Бердянска за существенный вклад в духовное развитие Приазовского края наградил Владыку высшей наградой, медалью «За значительный вклад в развитие города Бердянска».

Поздравили Владыку учащиеся гимназии «Надежда», учителя детских воскресных школ города, депутаты городского совета.

Большой вереницей походили прихожане храмов епархии выразить свою признательность и поздравить Правящего епископа с Днем рождения.