Ежедневные архивы: 02.12.2013

30 ноября 2013 – Всенощное бдение накануне воскресного дня

Vsenoshnoje 11

Вечером, 30 ноября, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска Правящий Архипастырь совершил всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили священнослужители кафедрального собора.

По прочтении Евангелия, Владыка Ефрем, обратился к верующим с архипастырским словом, в котором рассказал что такое пост, для чего он и как правильно поститься.

После проповеди все присутствующие были помазаны святым елеем, и каждый получил масло, освященное у чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» (Пантанасса) на Святой горе Афон.

30 ноября 2013 – В полночь, в кафедральном соборе Рождества Христова было совершено ночное богослужение

Nochnoje 13

В полночь, с 29 на 30 ноября, в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска было совершено ночную архиерейскую литургию.

Богослужение возглавил Преосвященнейший епископ Ефрем в сослужении духовенства кафедрального собора.

По окончании литургии, Правящий Архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о житии и чудесах святых, память которых совершается в этот день – святителя Неокесарийского Григория чудотворца, и ученика преподобного Сергия Радонежского святого игумена Никона.

Совершение ночных богослужений в конце месяца стало доброй традицией Бердянской епархии.

Божественная литургия собирает прихожан со всего города и районов епархии.