В Неделю Торжества Православия Правящий Архипастырь совершил богослужение в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, епископ Бердянский и Приморский Ефрем совершил Божественную литургию святителя Василия Великого, а накануне – всенощное бдение, в Христо-Рождественском кафедральном соборе.

В Неделю Торжества Православия совершается воспоминание торжества Православия, установленного в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, возмущавшими Церковь, особенно над последней из них — иконоборческой, осужденной Седьмым Вселенским Собором в 787 году. Победа Православия первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста, и, таким образом, основание празднования в этот день торжества Православия историческое. Каждый христианин в этот день с особым трепетом и любовью смотрит на дорогие его сердцу изображения Спасителя, Божией Матери и святых. Невозможно представить, насколько жизнь Церкви была бы ущербной без возможности чествовать Первообраз через поклонение образу. Ведь изображение Бога или святого, обоженного действием Святаго Духа, напоминает христианину о цели его земного существования – имея в себе образ Творца, стать подобным Ему и соединиться с Ним.

Перед началом Божественной Литургии Архипастырь вместе с духовенством и верующими провели чудотворный образ Божией Матери «Троеручица-Бердянска», который отправился в Запорожье, для участия в крестном ходе.

За богослужением Его Преосвященству сослужили клирики собора.

После сугубой ектении епископ Ефрем вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе Архипастырь обратился к верующим с проповедью об истории праздника, а после богослужения также отправился в Запорожье, для участия в торжествах.

24.02.2018