Божественную Литургию свт.Иоанна Златоуста в главном храме епархии

24 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста и день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, в сослужении клириков собора, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Христо-Рождественском кафедральном соборе г.Бердянска.

В первую субботу Великого Поста Церковь творит воспоминание о чудесной помощи, явленной великомучеником Феодором Тироном (+ ок. 306) константинопольским христианам в 362 году, при императоре Юлиане Отступнике (+ 363), когда в первую седмицу Великого поста святой, явившись архиепископу Константинопольскому, повелел употреблять коливо (отварное зерно) вместо оскверненной тайным окроплением кровью идольских жертв на торжищах пищи. Освящение колива (иначе кутии) совершается в пятницу первой седмицы на Преждеосвященной литургии, по заамвонной молитве и молебном пении великомученику Феодору.

В этот день совершается первая в Великом Посту полная Литургия — Таинством святой Евхаристии завершается подвиг первой седмицы (одна из особенностей Великого поста заключается в том, что Божественная литургия уже не совершается ежедневно, как в обычные дни).

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик кафедрального собора иерей Михаил Гречило.

В завершение богослужения епископ Ефрем обратился к молящимся с проповедью. Архиерей также поздравил всех причастников с принятием Святых Тела и Крови Христовых и преподал Крест для целования.

24.02.2018