Архиерейское поминальное богослужение в первую заупокойную субботу Великого Поста

03 марта 2018 года, в поминальную субботу 2-й седмицы Великого Поста, в день, когда совершается уставное поминовение усопших, Преосвященный Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении духовенства, совершил Божественную Литургию и заупокойную панихиду в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска.

Вечером, накануне поминального дня, Его Преосвященство в сослужении священнослужителей собора совершил парастас.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на украинской земле.

По отпусте Литургии епископ Ефрем совершил заупокойную панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них Церковь установила три особых дня для молитвы о них Великим постом. Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста – это малые родительские субботы, дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. В эти дни в отличие от Вселенских родительских суббот (Мясопустной и Троицкой), заупокойная служба с поминовением усопших менее торжественная и полная.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже.

По окончании заупокойной панихиды Владыка Ефрем обратился к молящимся со словами архипастырского наставления.

03.03.2018