Архиерейское богослужение в пятницу первой седмицы Великого поста

23 февраля 2018 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Преосвященный Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Бердянска.

Его Преосвященству сослужили старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза, настоятель Троицкого храма г.Бердянска (микрорайон РТС) протоиерей Михаил Павленко и духовенство кафедрального храма.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес ко Господу коленопреклонную молитву о мире в Украине. По запричастном стихе к верующим с проповедью обратился клирик собора иерей Михаил Гречило.

В первую пятницу Великого Поста положенная в этот день по уставу Литургия Преждеосвященных Даров завершается не совсем обычно, и по заамвонной молитве Архиерей с сослужащим духовенством совершили молебный канон святому великомученику Феодору Тирону. С чтением особой молитвы Владыка Ефрем благословил коливо — смесь из вареной пшеницы и меда, которое для поддержания телесных сил было роздано всем верующим после целования Креста.

После окончания молебного пения Архипастырь обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал историю установления освящения колива в этот день, а также поздравил причастившихся с принятием Святых Христовых Таин.

23.02.2018