Во вторую Неделю Великого поста епископ Ефрем совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г.Бердянска

04 марта 2018 года, в Неделю 2-ю Великого поста, когда Православной Церковью совершается память святителя Григория Паламы, архиепископа города Фессалоники, Преосвященнейший епископ Бердянский и Приморский Ефрем в сослужении штатного духовенства собора совершил Божественную Литургию в главном храме епархии.

Вторая седмица и воскресенье Великого поста называются седмицей и Неделей светотворных постов: Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой седмицы и воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека восхваляется пост как путь к такому внутреннему благодатному озарению.

Православное учение о посте с особенной силой раскрывается в воспоминании во вторую седмицу святого Григория Паламы, архиепископа Солунского, чудотворца (XIV в.). Святой Григорий, сам великий подвижник Афона, известен как защитник Православия и обличитель еретического учения Варлаама, калабрийского монаха, отвергавшего православное учение о благодатном свете, просвещающем внутреннего человека и иногда открывающемся видимо, например, как это было на Фаворе и Синае. Варлаам не допускал возможности достигнуть этого озарения молитвой, постом и другими духовными подвигами самоотвержения. На созванном по этому поводу Соборе в Константинополе в 1341 году святой Григорий Палама, названный сыном Божественного света, обличил еретиков и защитил учение о Свете Божественном, несотворенном, присносущном, которым сиял Господь на Фаворе и которым озаряются подвижники, достигающие такого озарения посредством молитвы и поста.

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, Архипастырь возглавил всенощное бдение в соборе.

После сугубой ектении Владыка Ефрем вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес старейший клирик собора протоиерей Виталий Глюза.

Многие верующие в этот воскресный день Святой Четыредесятницы приступили к Таинствам Исповеди и Причащения.

Преосвященный Владыка закончил богослужение архипастырским словом, в котором подчеркнул, что во вторую Неделю Святого поста Церковь воспоминает память и труды святителя Григория Паламы, который жил в ХIV веке и своим учением отстоял чистоту Православной веры в диспуте с Варлаамом Калабрийским, который совершенно неверно учил о Божественных энергиях.

В завершение богослужения Его Преосвященство преподал всем верующим Святой Крест для целования и архипастырское благословение.

04.03.2018