Бердянский Архипастырь совершил богослужение праздника Крещения Господня в главном храме епархии

19 января вся полнота Православной Церкви отмечает великий двунадесятый праздник — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В этот день более двух тысяч лет назад Иисус Христос, как человек и Бог, принял крещение от руки пророка Иоанна Предтечи, тем самым отождествив безгрешного Себя с теми толпами людей, которые приходили на Иордан, чтобы принести покаяние. Бог спустился к воде, погрузился в нее, а через это соединился со всем миром, ведь Христос пришел дать жизнь всему творению, от мелкой песчинки до человеческой души.

«Глас Божий на водах многих» (Пс 28:3), – торжественно поет хор во время освящения воды, что служит нам напоминанием о творении мира. И таким образом сегодня человек снова встает перед тайной начала бытия, ощущает свою жизнь, как дар Божий и единственное, что он при этом может сделать – радостно поблагодарить. Это благодарение и способно вырвать человека из обыденности и греха, сделать его настоящим, Божиим.

В этот день Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский возглавил торжественные богослужения праздника Крещения Господня и великое освящение воды в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

19.01.2018