Правящий Архипастырь возглавил торжества престольного праздника главного храма епархии

09 января 2018 года, в третий день попразднства Рождества Христова и день памяти первомученика архидиакона Стефана по многолетней традиции главный храм епархии – Христо-Рождественский кафедральный собор г. Бердянска отметил свой престольный праздник.

Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский. Правящему Архиерею сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, отцы-благочинные, руководители епархиальных отделов в священном сане и духовенство епархии.

Накануне вечером Архипастырь совершил в кафедральном соборе всенощное бдение.

В самый день престольного торжества у входа в храм Его Преосвященство с караваем и цветами встречали прихожане и гости храма, прибывшие прославить Родившегося Богомладенца Христа.

Праздничные песнопения Литургии исполняли хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Бердянска под управлением регента Максима Сидоренко и хор храма Владимирской иконы Божией Матери с. Нововасильевка под управлением матушки Анны Иванченко.

По сугубой ектении Архипастырь вместе с духовенством вознес молитву о прекращении междоусобныя брани в нашей стране.

После окончания богослужения перед храмовой иконой Рождества Христова было совершено славление и провозглашено многолетие, после чего секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко зачитал Рождественское послание Преосвященнейшего Ефрема, епископа Бердянского и Приморского клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Бердянской епархии. Затем секретарь епархии от всего духовенства епархии поздравил Владыку со светлым праздником Рождества Христова и вручил букет роз.

В своем архипастырском слове Владыка также поздравил всех с праздником Рождества Христова, отметив: «Вифлеем, который, кажется, от нас далеко, в эти дни так близок для каждого верующего человека. Пусть наши мысленные взоры будут обращены к Богу, чтобы мы приносили щедрые дары Спасителю, открывая сокровищницу нашего сердца. Будем помнить и о том, что были те, которые оказались недостойными принять Спасителя, равнодушными. Да не будем мы в числе таких, но напротив будем вместе с пастухами внимать ангельскому пению и соединять с ними свой голос, прославляющий Бога. Поздравляю вас, дорогие, и желаю, чтобы никогда эта духовная радость не оскудевала в вас, чтобы мы, ежегодно обновляя эти духовные дары в нашей жизни, послужили делу спасения души».

Были в этот день и награждения. За заслуги перед Бердянской епархией юбилейными медалями «125 лет – «Троеручица-Бердянская» были отмечены благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, настоятель Свято-Вознесенского храма и духовник Нововасильевского церковного округа г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, председатель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Евгений Клименко и благодетель собора Олег Степанюк.

Отдельно поздравили Архипастыря воспитанники воскресной школы кафедрального собора, подготовив праздничное выступление с колядками и стихами.

После под пение рождественских колядок Владыка преподал всем Святой Крест для целования.

Продолжением торжества стало праздничная трапеза – всем прихожанам и гостям казаки и трудящиеся приготовили казацкий кулеш, горячий чай и сладкую выпечку.

Кроме того, преподаватели, воспитанники воскресной школы и их родители организовали во дворе собора рождественскую ярмарку, на которой все желающие могли приобрести различные поделки, которые ребята изготавливали на уроках.

В завершение праздника сводный хор Бердянской епархии под руководством матушки Анны Иванченко выступил у большой иконы Рождества Христова во дворе собора с рождественскими колядками.

09.01.2018