Бердянский Архиерей совершил ночную Божественную Литургию в новогоднюю ночь

New Year 00501 января 2017 года, в Неделю святых отец, день памяти мученика Вонифатия и гражданский Новый год, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский возглавил торжественные богослужения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Накануне воскресного дня Правящий Архипастырь в сослужении клириков собора совершил всенощное бдение, а в новогоднюю ночь – Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили клирик собора протоиерей Виталий Глюза и насельник Свято-Амвросиевского мужского монастыря г. Токмак иеромонах Макарий (Пасичный).

Литургия в день гражданского нового года, это та необходимость, которая осознаётся на подсознательном уровне, ведь праздник наполняется смыслом и появляется истинная праздничная радость, но радость качественно другая – радость от богослужения, которая как по цепочке передаётся близким и родным, которые ждут дома.

Помолиться со своим Архипастырем пришло много верующих, которые возносили горячие молитвы Милосердному Богу с благодарностью за прошедший год и испрашивали для богохранимой страны нашей благословения Господнего на новый 2017 год.

Во время Литургии особые молитвы возносились за мир в Украине – молились за нашу страну, за наш народ, всех православных христиан.

По окончании богослужения был совершен молебен «на новолетие», за которым читалась особая молитва: «Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и бессмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим промыслом…»

После новогоднего молебна Правящий Архипастырь поздравил молящихся с гражданским Новым годом и напомнил о том, что продолжается Рождественский пост, который необходимо трезвенно пронести до самого его окончания, чтобы достойно встретить светлый праздник Рождества Христова.

31.12.2016-01.01.2017