В кафедральном соборе г. Бердянска архиерейским богослужением почтили образ Богоматери «Нечаянная радость»

Sobor 00322 декабря 2016 года, вся полнота Православной Церкви воспоминает событие зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и молитвенно почитает Заступницу усердную рода христианского в Ее чудотворном образе, именуемый «Нечаянная радость».

Вечером, накануне праздника Его Преосвященство, в сослужении духовенства совершил вечернее полиелейное богослужение в Христорождественском кафедральном соборе г. Бердянска. На утрене, после чтения Святого Евангелия, Правящий Архипастырь помазал всех верующих святым елеем, а в завершение богослужения, вместе с духовенством и верующими, совершили славление, после чего обратился к верующим с архипастырским словом.

В сам день праздника, в главном храме епархии, в сослужении клириков собора  Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную Литургию.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес усердную молитву, испрашивая у Всемилостивого Господа мира и прекращения войны в нашей многострадальной Отчизне.

По запричастном стихе, к верующим с проповедью обратился ключарь собора иерей Олег Зотов.

В завершение Божественной Литургии, перед иконой праздника было совершено славление, после чего Правящий Архипастырь обратился к верующим со святительским словом, в котором рассказал о празднике и истории образа Богородицы «Нечаянная радость».

После богослужения, при пении песнопений, восхваляющих Пресвятую Богородицу, Его Преосвященство преподал всем присутствующим Святой Крест для целования.

22.12.2016