Управляющий епархией совершил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери

Управляющий епархией совершил всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Божией Матери

Pogrebenije 008Вечером, 28 августа 2016 года, когда совершается попразднство Успения Пресвятой Богородицы и воспоминается перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил вечернее богослужение с чином Погребения Плащаницы Божией Матери в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Совершение чина погребения Пресвятой Богородицы, является благочестивым обычаем. Богослужение Погребения Плащаницы Божией Матери называется «Похвалы, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии». Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и является подражанием чину утрени Великой Субботы, где все духовенство с заженными в руках свечами поперемено с Владыкой читает похвалы, а хоры вторят им стихословиями древних псалмов св. пророка и царя Давида. В основе чина Погребения Пресвятой Богородицы лежат праздничные припевы к 17-й кафизме (такие припевы в XIV-XVI веках исполнялись на многие праздники, а позже вышли из практики); к XIX веку в Иерусалиме эти припевы были дополнены многими элементами, взятыми из службы Великой субботы и несколько видоизмененными.

За торжественным богослужением Правящему Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, благочинный Нововасильевского округа протоиерей Николай Иванченко, благочинный Бердянского церковного округа протоиерей Виталий Гогунский, священнослужители кафедрального собора, духовенство города и района.

На утрени, после чтения шестопсалмия и пения прокимна «Бог Господь…», Владыка Ефрем вместе с духовенством, изнесли из алтаря Плащаницу с изображением Пресвятой Богородицы, почивающей на одре.

Правящий Архипастырь совершил полное каждение собора, и вместе с священнослужителями прочитал особые молитвословия, прославляющие Успение Божией Матери.

По окончании Великого славословия, под пение молитвы «Святый Боже», Архипастырь вместе с духовенством и верующими совершили крестный ход с Плащаницей Богоматери вокруг кафедрального храма города.

Подобно апостолам, которые почти две тысячи лет назад совершили погребение Пресвятой Богородицы, неся на своих плечах одр с Ее телом, каждый из присутствующих на богослужении мог не только мысленно перенестись в то далекое время, но и помолиться Божией Матери, пройти крестным ходом вокруг храма, провожая Её в последний земной путь, а затем разделить радость Ее вознесения телом на небо.

После крестного хода Его Преосвященство совершил поклонение перед Плащаницей и обратился к присутствующим с проповедью, по окончании которой помазал всех святым елеем.

28.08.2016

Комментарии закрыты.