Правящий Архипастырь совершил богослужение в день Всех святых в земле Русской просиявших

Lityrgija 00403 июля 2016 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, когда Православной Церковью особо чествуются святые, в земле Русской просиявшие, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил Божественную Литургию, а накануне – всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Каждый год во второе воскресенье после дня Святой Троицы Православная Церковь  совершает память Всех святых, которые просияли добродетелью в нашем Отечестве и непрестанно  молились о  нашей земле.  На иконе, к которой в этот день подходят сотни верующих с молитвами, изображены святители и преподобные, мученики и исповедники, блаженные и Христа ради юродивые, которые утверждали в народе православную веру и благочестие, смиряли свою гордость, терпеливо переносили ниспосланные им страдания, учили детей преклоняться перед святостью и следовать Евангелию. Опыт  близких и далеких предков учит христиан быть не только верующими, но и жить регулярной духовной жизнью, участвовать в Таинствах церкви, в ее молитвах, разделять ее радости и боли.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи и пресс-секретарь Бердянской епархии иерей Олег Зотов.

В этот день в храм пришли многочисленные верующие, чтобы вознести свои горячие молитвы ко Господу и Его святым угодникам. За богослужение Владыка Ефрем совершил коленопреклонную молитву о прекращении вражды и устроении мира на нашей многострадальной земле.

В эти святые дни Петрова поста многие православные приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По запричастном стихе проповедь произнес ключарь собора протоиерей Димитрий Арабаджи.

По окончании литургии, было совершено славление всем святым в земле Русской просиявшим, после чего Владыка Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о подвиге ныне чествуемых святых нашей земли и о значении этого подвига для каждого из нас.

После славления Его Преосвященство зачитал обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о проведении Всеукраинского крестного хода – хода мира, любви и молитвы за Украину, в котором Предстоятель УПЦ призывает всех принять участие в совместной молитве за Украину, за ее мир и процветание, как на протяжении всего крестного хода, так и во время молебна на Владимирской горке 27 июля, и во время совершения праздничных богослужений в стенах Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 27-28 июля этого года.

В тот же день, за вечерним богослужением Архипастырь возглавил акафистное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица-Бердянская».

Архипастырю сослужил секретарь епархии протоиерей Сергий Илющенко, духовник Нововасильевского церковного округа и настоятель Вознесенского храма г. Бердянска протоиерей Олег Костенко, духовенство города и клирики собора.

По окончании акафиста перед бердянской святыней Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, а затем помазал всех освященным елеем из лампады, теплящейся перед иконой.

03.07.2016