«Смиривый Себе, вознеслся еси за благоутробие на Крест, возвышаяй падшаго снедию древа иногда…»

Lityrgija 01418 марта 2016 года, в пятницу Первой седмицы Святой Четыредесятницы, Преосвященейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, в сослужении ключаря собора протоиерея Димитрия Арабаджи и духовенства собора, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в главном храме епархии.

Перед Божественной Литургией клириком собора иереем Михаилом Гречило была совершена утреня, часы и изобразительны.

Помолиться и приступить к Таинствам любви Божией –  Исповеди и Причастию – в соборе собрались многочисленные прихожане и паломники.

После сугубой ектении Правящий Архипастырь вознес к Господу коленопреклонную молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Владыка Ефрем совершил положенный по уставу чин молебного пения великомученику Феодору Тирону. Архиерей и сослужащее духовенство прочитали канон святому, после чего Его Преосвященство вознес молитву на благословение колива.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал историю установления освящения колива в этот день, а также поздравил верующих с принятием Святых Христовых Таин и окончанием великопостного поприща первой седмицы Великого поста.

После проповеди Владыка Ефрем преподал всем Святой Крест для целования, а в это время верующим раздавали освященное коливо.

18.03.2016

+++

Для того, чтобы понять историю обычая освящать коливо в память о святом Феодоре Тироне необходимо обратиться к жизни святого мученика.

Святой мученик Феодор Тирон родился в 306 году. Он служил воином полка в городе Амасии, находящемся в Малой Азии (территория современной Турции). После повеления военачальника принести жертвы идолам, он отказался это сделать, будучи христианином. Его заключили в тюрьму и обрекли на голодную смерть. Но святой выжил, и тогда ему опять повелели принести жертву языческим богам, но он снова отказался, после чего его подвергли мучениям и пыткам, не добившись отречения от Христа, его сожгли на костре, но тело чудом осталось невредимым и по сей день источает чудеса.

По преданию, с Феодором Тироном связано следующее чудо. Император Юлиан Отступник, желая оскорбить верующих, приказал градоначальнику Константинополя в первую неделю Великого поста окроплять еду, продаваемую на городских рынках, идоложертвенной кровью, а христианам, согласно Книге Деяний запрещено было вкушать идоложерственное и кровь. В это время во сне Константинопольскому архиепископу  явился Феодор Тирон и предупредил его о замысле императора. Святой повелел употреблять в эти дни в пищу коливо.

Обычай этот уже много столетий хранится Православной Церковью и по сегодняшний день совершается в храмах.

По материалам сайта: http://lavra.ua