«Постное время светло начнем, к подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть, постимся якоже в снедех от всякия страсти, добродетельми наслаждающеся духа…»

ВечеромProshchennoje 003 13 марта 2016 года, в день Прощеного воскресения, в преддверии Святой Четыредесятницы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский совершил вечернее богослужение с чином прощения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска.

Вместе с Правящим Архипастырем за богослужением молились благочинный Нововасильевского церковного округа протоиерей Николай Иванченко, настоятель храма во имя святителя Луки Крымского протоиерей Вячеслав Стадник,  настоятель Троицкого храма г. Бердянска (РТС) протоиерей Михаил Павленко, настоятель Покровского храма г. Бердянска протоиерей Димитрий Заика и духовенство собора.

В этот день многочисленные верующие собрались в храме, чтобы испросить друг у друга прощения и приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху Господню.

По входе протодиакон возгласил, а хор пропел умилительным напевом особый великопостный прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего…». После чтения молитвы «Сподоби, Господи…» служба продолжалась без обычного освещения, священнослужители переоблачились в богослужебные одежды темного цвета, впервые в этом году зазвучали песнопения постового напева.

После отпуста вечерни Его Преосвященство прочитал молитвы на начало Великого поста, а затем обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, наставляя верующих к подвигу покаяния и исправления.

В завершении вечернего богослужения был совершен чин прощения, за которым священнослужители, во главе со своим Архипастырем коленопреклоненно испросили прощения друг и друга. Благословив верующих на прохождения поприща Великого поста, Преосвященнейший епископ Ефрем преподал благословение всем верующим.

Священники же держали в руках святые иконы и все присутствующие за богослужением прикладывались к святыне.

13.03.2016