«Ныне наста время святых постов, начнем сего в добрых пребываниих…»

Ponedelnic 1 012Православные христиане вступили в спасительное время Великого поста. В храмах закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…», читаются каноны и фрагменты книг Ветхого завета – идут долгие строгие богослужения Первой седмицы.

В первые дни Поста главная задача христиан – сосредоточиться на своем внутреннем мире, подумать над вопросами духовной жизни – борьбе со своими недостатками и пороками. Этому способствует молитва – одна их самых главных христианских добродетелей, в которой открывается реальность личного общения человека с Богом.

На первой седмице – одной из самых строгих – Церковь ежедневно свершает утренние и вечерние богослужения.

Во все дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений, совершается менее торжественное богослужение, так как побуждает молящихся к посту и к покаянию. В среду и пятницу Церковь совершает Литургию Преждеосвященных Даров. Это означает, что Святые Дары ― Тело и Кровь Христова ― освящаются на полной Литургии в воскресение.

14 марта 2016 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста  в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска были совершены уставные богослужения — утреня, часы, изобразительны и вечерня. Покаянное молитвенное предстояние перед Господом Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский разделил с верующими, клириками и мирянами.

Во время утреннего богослужения был прочитан канон святой преподобномученице Евдокии, память которой совершается в этот день.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь, в сослужении клириков собора, совершил чин литии о усопших.

14.03.2016