Бердянский Архипастырь совершил богослужения Недели о блудном сыне

Бердянский Архипастырь совершил богослужения Недели о блудном сыне

DSC Blud sun 10Подготовка к Великому посту начинается за четыре седмицы до его начала, что служит целью духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста — покаянию и подготавливает верующих к посту постепенным введением воздержании. Святую Четыредесятницу предваряют такие подготовительные Недели: о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде и сыропустная.

   28 февраля православных верующих к Великому Посту подготавливает Неделя о блудном сыне.   

   В Неделю о блудном сыне евангельской притчей (Лк. 15, 11, 32), от которой получила свое название и сама Неделя, Церковь показывает нам пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Нему, в этом случае благодать исходит к ним в сретение, лобызает их, украшает и помогает им в достижении своего спасения.

   Церковь учит, что истинная полнота и радость жизни заключается в благодатном союзе с Богом и постоянном общении с Ним. Удаление от этого общения служит, напротив, источником всевозможных бедствий и унижений.

В субботу вечером, накануне воскресного дня, Правящий Архипастырь совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска. Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

   На утрене, после пения полиелейных псалмов, в соответствии с церковным Уставом впервые в текущем церковном году прозвучал псалом 136-й « На реках Вавилонских…», текст которого возбуждает грешников, находящихся в плену греха и диавола, осознать свое несчастное, греховное состояние, подобно иудеям, которые осознали свое горькое положение в плену Вавилонском и впоследствии раскаялись.

   После прочтения Евангелия Правящий Архипастырь помазал всех верующих святым елеем, а в завершение вечернего богослужения, вместе с духовенством совершил славление перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы «Троеручица – Бердянская».

   В сам воскресный день Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию в кафедральном храме Бердянской епархии – Христорождественском соборе.

   За богослужением Его Преосвященство вознес сугубую молитву о прекращении войны и приумножении любви в нашем многострадальном Отечестве.

   Завершая богослужение, Правящий Архиерей обратился к верующим с поучительным словом.

   В своей архипастырской проповеди, Владыка Ефрем также рассказал о воскресном евангельском повествовании – притче о блудном сыне.

   В завершение Божественной литургии, Его Преосвященство преподал Святой Крест для целования всем верующим.

28.02.2016

Комментарии закрыты.